长河税务:如果你月薪125万,能通过税务筹划少交个税吗?

2017年底一则任命新闻引爆网络,任泽平正式入职恒大,薪资核定为125万元/月(工资62.5万元/月,核定综合奖金62.5万元/月),年薪1500万元。如此高额的薪酬,如何将个税筹划到最优秀呢?

目前我国个人所得税税率表如下:

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假设我们不考虑个人应承担的社保,按1250000元直接纳税,则每月应纳个人所得税=(1250000-3500)*45%-13505=547420元,全年税后收入=15000000-547420*12=8430960元。

如果把每月的部分工资转化为年终奖的形式发放会有什么样的结果呢?

考虑到年终奖临界点的问题,我们把每个月1250000元的工资,转移80000元到年终奖,相当于把部分收入从45%的税率降到了35%的税率。

那么工资部分每月应纳个人所得税=(1250000-80000-3500)*45%-13505=511420元

年终奖部分应纳个人所得税=960000*35%-5505=330495元

全年税后收入=15000000-511420*12-330495=8532465元

结论:我们采用转移部分工资到年终奖的方式可节税8532465-8430960=101505元

对于任先生来讲,节税区区10万元可能不算什么。但对于广大的普通工薪阶层来说,哪怕能够节省一二百元也是好的啊!因此,做好年终奖的个税筹划还是很有必要的。首先我们看下年终奖的6个盲区,如图所示:

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根据全年一次性奖金个人所得税的计算方法(国税发[2005]9号):

当年终奖为18000元时,税后收入=18000-18000*3%=17460元

当年终奖为18001元时,税后收入=18001-(18001*10%-105)=16305.9元

当年终奖为18002元时,税后收入=18002-(18002*10%-105)=16306.8元

由此可见,发18001元比发18000元税后收入少1154.1元,并且在18001元-19283.33元区间内,随着年终奖的增加,税后收入逐渐增加,当年终奖增加至19283.33元时税后收入为17460元,与年终奖18000元时,税后收入相等。

同理,发54001元比发54000元税后收入少4950.2元,发108001元比108000元税后收入少4950.2元……

因此,企业发放年终奖时应避开这6个盲区,把部分工资薪金所得转移到年终奖发放,以达到节税的效果。既能够使企业避免多支付成本,又能使员工得到实惠!

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 作者简介:张师帅,女,河北长河税务师事务所有限公司审计助理,参加多家企业的所得税汇算清缴和房地产土地增值税清算等工作。

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