Day 6:21天逻辑思维训练(6)

Day 6:21天逻辑思维训练(6)_第1张图片
摘抄整理的逻辑思维题

1、怎样拿到第100个

乒乓球运动员训练结束后,和教练做了一个游戏。桌子上排列着100个乒乓球,两个人轮流拿球,谁能拿到第100个乒乓球,谁就是游戏的胜利者。规则是,每人每次至少要拿1个球,但最多不嗯呢该超过5个。

如果运动员先拿乒乓球,他该拿几个?以后怎么拿,他才能保证能够拿到第100个乒乓球?




2、罗密欧与朱丽叶

为了测验学生们的逻辑思维能力,英国牛津大学哲学教授布朗先生曾出了下面这道题目。根据以下信息,判断罗密欧是否可以看到朱丽叶写的信:

(1)凡事教室里写着日期的信都是用蓝色纸写的;

(2)朱丽叶的信开头都是“亲爱的”;

(3)用黑墨水写信的只有约翰一人;

(4)罗密欧没有收藏他可以看到的信;

(5)写有日期的信纸只有一页;

(6)没有标志的信都是用黑墨水写的;

(7)用蓝色纸写的信都收藏起来了;

(8)一页以上的信纸的信都没有做标记;

(9)约翰的信不以“亲爱的”开头。

你认为罗密欧能够看到朱丽叶的信吗?




3、一比轻重

廖辉、钟阳、陈光、丁力四人都是举重运动员,丁力举的重量大于陈光,钟阳举的重量大于丁力,陈光举的重量大于廖辉。

由此可知,下列说法正确的是()。

A.廖辉和钟阳都可以比丁力举得多;

B.丁力比廖辉举得多,但没有陈光举得多;

C.丁力超过廖辉的举重量,比他超过陈光举得多;

D.上面三个都不成立。



DAY5 答案 :逻辑思维训练题(5)

1、答案:汪文是演员,严松是记者,晓东是商人。

汪文说他不是记者,严松说他不是演员,二者如果是商人,商人就说了真话,所以二者不是商人,晓东才是商人。汪文说:“我不是记者。”他如果是记者,记者就说了假话,所以汪文是演员,而严松是记者。

2、答案:秒针会转一又三分之一圈。

因为李老师从大厅到四楼实际上爬了三层,没爬一层要20秒;从四楼到八楼要爬四层,需要80秒,即1分20秒,秒针则会转一又三分之一圈。

3、答案:A,所有的小猫都偷了面包。

假设小猫甲说的是真话,那么其他三只小猫说的就是假话,这符合题中只有一只小猫说实话的前提;假设小猫乙说的是真话,那么小猫甲说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设小猫丙或丁说的是实话,这两种假设只能推出小猫甲说假话,与前提不符。


Day 6:21天逻辑思维训练(6)_第2张图片
DAY 6 答案下期揭晓。

你可能感兴趣的:(Day 6:21天逻辑思维训练(6))