奖金越高,个税越高,两招教你合法节税

在目前的税收征收制度下,收入越高,纳税额就越高,因此高额的税款成为每个职业人最关注的问题。工薪族所谓的高收入谈不上高,生活压力又十分巨大;部分高收入自由职业者,纳税款也多,同样的亚历山大。


在个人财务管理中,税务筹划变成了非常重要的环节。除了企业主、个体经营者会涉及到企业税收外,一般的普通居民最首要的税收是个人所得税。


目前国内个人所得税按照公式应纳税额=应纳税所得额×适用税率—速算扣除数计算,即(每月收入额—3500元)×适用税率—速算扣除数

举个例子,深圳某企业高级管理人员张先生于2012年2月领工资(扣除三险一金后)2万元,每月按基本工资1万元代扣代交的社保1000元,公积金按5%的比例代交500元;当月发放年终奖10万元。张先生当月个人所得税的纳税额是多少?如何提供更好的纳税筹划方案?

工资薪金应纳税额=(20000—3500)×25%-1005=3120(元),年终奖应纳税额=90000×25%-1005=21495(元)

通过计算可知,扣除三险一金后的2万元工资的实际税率为15.6%,年终奖的实际税率为23.88%。从税务筹划的角度可为该高管人员提高交纳公积金的比例,提高到封顶的20%。企业交存比例提高的部分可采用的方法:年终奖部分减少,或者是工资薪金中直接少发该部分而用于抵交公积金。公积金发放后可每月领取还贷或偿还房屋按揭贷款。

根据规定,自2011年7月1日起,各住房公积金交存单位(以下简称单位)应当调整并执行调整后的住房公积金交存基数,交存基数为2010年度职工个人月均工资总额。调整后的交存基数不得超过本市统计部门公布的2010年度全市在岗职工月均工资的5倍,即4205元×5=21025元。

按统计部门规定的职工工资范围确定,企业工资主要有以下6个部分组成:计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资以及特殊情况下支付工资。因此每月个人公积金交纳调整为:21000×20%=4200(元),减去原每月交纳的金额500元后,可在减少3700元的当月应纳税额,调整后:

工资薪金应纳税额=(20000-3700-3500)×25%-1005=2195(元)

每月税收减少额=3120-2195=925(元)

企业交纳的公积金比例与个人交纳是一致的,因此企业的公积金交纳额也增加了3700元/月。

因此解决个税高的问题有两个方案:

方案一.减少年终奖的发放,增加公积金的交纳

年终奖减少额=3700×12=44400(元)

年终奖纳税额=(90000-44400)×10%-105=4455(元)

全年节税额=(3120×12+21495)-(2195×12+4455)=28140(元)

方案二.减少每月的工资增加公积金的交纳

工资薪金应纳税额=(20000-3700×2-3500)×25%-1005=1270(元)

每月税收减少额=3120-1270=1850(元)

全年节税额=(3120×12+21495)-(1270×12+21495)=22200(元)

通过按最高比例和最高基数的方式交纳住房公积金可在税前扣除,最优节税方案一每年可节省税费28140元,原全年税后工资收入271065元,社保和公积金账户24000元,合计295065元。调整后,全年税后工资收入210405元,社保和公积金账户112800元,合计323205元。节税前纳税额58935元,实际税率20%,节税后纳税额30795元,实际税率9.53%。公积金买房、偿还房贷、租房等都可提取,并可获得低利率的公积金贷款,从家庭财务管理的角度是一种税务筹划和收入合理运用的好方法。


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