简单的逻辑思维题分享1(附详细答案)

逻辑思维对于学编程的人来说都是非常重要的,有些人天生逻辑清晰,思维敏捷,对于这些人,普通人只能抱以羡慕的态度。但是逻辑思维也是可以通过后天练习的。多做多看一些逻辑思维题,对于提高我们的逻辑思维是有很大帮助的。我收集了一些逻辑思维题,分享给大家。后期收集到有趣的逻辑推理还会继续跟大家分享

1.一天,小赵的店里来了一位顾客,挑了20元的货,顾客拿出50元,小赵没零钱找不开,就到隔壁小韩的店里把 这50元换成零钱,回来给顾客找了30元的零钱,过了一会,小韩来找小赵,说刚才的钱是假钱,小赵马上给小韩 换了张真钱,在这一过程中,小赵赔了多少钱?

2.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这 四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:
甲:我不是作案的。
乙:丁是罪犯。
丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。
丁:作案的不是我。
经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果?
(A)甲作案。
(B)乙作案。
©丙作案。
(D)丁作案。
(E)甲、乙、丙、丁共同作案。

3.在一个卧室内有三盏灯,卧室外有三个开关A、B、C,分别控制卧室内的三盏灯,在卧室外看不到卧室内的情况。你只能进门一次,问你用什么方法来区分哪个开关控制哪盏灯?

4.你让工人为你工作7天,回报是一根金条,这个金条平分成相连的7段,你必须在每天结束的时候给他们一段金条。如果只允许你两次把金条弄断,你如何给你的工人付费?

5.U2合唱团在17分钟内得赶到演唱会场,途中必需跨过一座桥,四个人从桥的同一端出发,你得帮助他们到达另一端,天色很暗,而他们只有一只手电筒。一次同时最多可以有两人一起过桥,而过桥的时候必须持有手电筒, 所以就得有人把手电筒带来带去,来回桥两端。手电筒是不能用丢的方式来传递的。四个人的步行速度各不同,若两人同行则 以较慢者的速度为准。Bono需花1分钟过桥,Edge需花2分钟过桥,Adam需花5分钟过桥,Larry需花10分钟过桥。他们要如何在17分钟内过桥呢?

6.如果佣人出现,他将被发现;如果他被发现,他就会受到询问;他如果受到询问,他将回答问题,他的声音可以被听到。如果未看到佣人也未听到他的声音,他一定在工作;如果他在工作,他一定会出现;但没有人听到佣人的声音。

结合上文,以下哪一项能够成立? (A)佣人被问。 (B)佣人不被问。 ©未看见佣人。 (D)看到佣人。(E)以上全不是。

7.有一逻辑推理单选题的四个选择答案分别是:
(1)作案者是甲。
(2)作案者是乙。
(3)作案者是丙。
(4)作案者是甲或乙。
设该题是成立的,且只有1个答案正确。则该题的正确答案应是:
(A)(1)
(B)(2)
©(3)
(D)(4)
(E)无法确定

答案

1.20+30。这里的小韩就是个中间作用,他不赚不赔,可以省略,那么顾客盈利多少呢,给的是假钱,相当于没有支出,纯盈利(20元的货物加30的找零),那么顾客盈利的钱哪来的,不就是小赵损失的钱吗

2.假设法。
大前提:甲乙丙丁口供只有1个是假的,排除甲乙丙丁共同作案的选项
假设甲口供是假的,那么就是甲做的。此时乙、丙的口供也是假的。所以不成立
假设乙口供是假的,那么就是乙做的。条件成立
假设丙口供是假的,那么就是丁做的,此时丁的口供也是假的了。与条件不符
假设丁口供是假的,那么就是丁做的,此时丙的口供也是假的了,与条件不符

3.3个开关分为A,B,C。首先先开A,过一段时间关闭A,再打开B,此时进门。亮着的灯就是B开关控制的。众所周知亮过一段时间灯是会发热的,摸一下哪个灯有温度,就是A开关控制的。剩下的那个就是C开关控制的了。

4.金条可以断两次,那么就是说可以分为3段,可以这样分
第一根:1段
第二根:2段
第三根:4段
第一天的金条,给1段;第二天,给2段,同时把1段那根拿回来;第三天再给1段那根;第三天,给4段那根,同时把1段和2段的那两根拿回来。。。。

次数 过桥人员 过桥时间 返回人员 返回时间 总共花费时间
1 Bono+Edge 2分钟 Bono 1分钟 3分钟
2 Adam+Larry 10分钟 Edge 2分钟 12分钟
3 Bono+Edge 2分钟 2分钟
这样就能在17分钟内过桥了。

6.没有人听到声音,就不会回答问题,没有人提问,没有被发现,没有出现;在工作,就一定会出现。

7.只有1个正确答案,那么排除1,2,4。如果1对的话,4也对;同理2对的话,4也对;4对的话,1或2也有一个是对的。那么答案就是3

你可能感兴趣的:(逻辑思维题)