2019年核定征收政策稳定持续,企业再也不用担心税负过高了

作为企业老板,面对的市场越来越透明化,信息化,企业利润越来越低,办公成本,人力成本,研发成本等等,到最后企业利润所剩无几。所以很多企业老板都在寻找一种合理的节税方法来减轻企业税负,提高企业竞争力。其中,用得最多的便是核定征收了。

首先,我们要明白什么是核定征收

核定征收,指的是由税务(蒋:185)机关根据纳税人情况,在正常生产(8045)经营条件下,依照税法规(4395)定的税率征收税款的征收方式,简单来讲核定征收就是国家对纳税人个人所得税征收的一种方式,即只对纳税人的收入部分来进行收缴税费。

核定征收是个好东西,让很多公司老板和财务人员都心心念念,想把它和自己的企业永远挂钩在一起得好东西。

如何才能享受核定征收?

相信大家看了核定征收的介绍,现在最关心的问题的就是企业如何才能享受到这个核定征收?这就跟每个地方政策息息相关了,很多地方经济不发达,需要更多的资金来带动当地发展,就会出台一些税收优惠政策,来吸引全国各地的企业来当地注册公司,享受这里的优惠政策,不受地域限制,这就是我们常常听到的“总部经济”模式。比如山东鲁南政策,个人独资企业可以核定征收,同时享受返税政策,综合税负在5%左右。


在公司经营过程中,我们都会遇到无法取得成本费用票的情况,就算是我们实际支付了这部分款项出去,在汇算的时候任然无法在税前扣除,就要针对这部分无法扣除的部分缴纳25%的企业所得税和20%的利润分红个人所得税,无形之中增加了公司的税负,加大了企业的成本。

为了弥补这部分成本票,许多企业很是费心,想买票可又怕被稽查,想虚开也怕被稽查,总之就是妄想通过一切不法手段来偷税漏税的行为都行不通,毕竟大数据时代,老套的方式都不再适用了,只有通过合理合规的方式才能确保企业在正常经营的情况下达到减少税收压力的目的,那有何合理合规的方式可以使用呢。那就是个人独资企业。

一、如何看出企业为个人独资企业:

个人独资企业与有限公司及个体工商户的企业名称均是不一样的,例如一下明星有**工作室、**建筑设计中心、**科技中心等这些均是个人独资企业名称。

二、个人独资企业的作用:

个人独资企业只有一个法人,经营者也只有法人一个人,企业只需要做简易账目,企业注册在园区再合理纳税享受完税收优惠政策之后合理支配企业资金

1.可以为自己主体公司税务过高问题。

2.可以为股东分红、薪资报酬解决问题

三、哪些企业适用个人独资企业:

一些企业的成本空缺很大,基本没有成本,比如一些股东分工、明星报酬、影视传媒企业、建筑设计、房地产经纪、园林景观、软件开发等企业或个人,利润很高但是没有成本,这样缴纳的所得税是非常高的。这样的企业或是个人(股东分红、薪资报酬等)就可以用个人独资企业来享受优惠政策。

四、什么是个税核定征收?

个人独资企业和有限公司的区别在于所得税的征收,个人独资企业征收个人所得税,个人独资企业、合伙企业可以申请个税核定征收,核定的应税所得率是按照行业利润率来核定的,就算你在经营过程中无法取得部分成本票,也不会增加企业的税负。

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我工业园区为例

个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负5%以内;

五、怎样计算个税

个税=开票额(不含税)*10%(行业利润率)*相对应的个人生产经营所得税五级累进级距税率-速算扣除数

例如:利润转移—个人独资企业纳税筹划

某设计公司为一般纳税人,年收入为1000万,费用支出在600万,利润为400万,因为公司利润不再涉及增值税,企业所得税400万*25%=100万;个人所得税(分红)300万*20%=60万,合计160万。

通过在税收优惠区设立个人独资企业核定征收,将原公司利润的500万元转入个人独资企业,个人所得税:400/1.03*10%(核定行业利润率)*30%(五级累进表)-4.05万(速算扣除数)=7.6万

增值税:400/1.03*3%=11.65万

附加税:400/1.03*3%*12%=1.40万

总税负:20.65万

节税:160万-20.65万=139.35万

节税比例高达80%以上

园区内个人独资企业,个税核定征收0.5%-2.1%,综合税率在5%左右。除了企业外,高收入者也可以通过这个方法来降低税负。办理时间快,企业无需来回奔波,一站式服务,帮助企业正确纳税。


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