文/链股团队
排版/Leo
导言
这个系列将给创业者与员工解释关于股票期权的基本知识。
本系列有4篇文章:
第一篇揭秘初创公司员工的股票期权必备知识点(点击回顾)
第二篇带你零基础学懂股票期权经济学、零基础上手评估自身股票期权的实际价值(点击回顾)
第三篇解密员工行权的税收问题,带你轻松行权
第四篇将教会身为boss的你如何实行透明的期权管理,吸引人才
下面是第三篇文章——关于员工期权行权税收问题,希望能够给各位创业者与员工带来帮助。
我们之前已经为大家介绍了股票期权基础知识和股票期权经济学,接下来,我们将探讨员工决定行权时,需要考虑的税收问题。
我们将在本篇文章中讲述三个主题:
• 公司员工期权行权需要关注的两种税
• 递延纳税
• 美国股票期权的个人收入税政策
期权行权时涉及的两种税
在行权时,你需要记住两种税收处理方式,一种是适用于“工资、薪金所得”的税(美国称为普通所得税),一种是适用于“财产转让所得”的税(美国称为资本利得税)。
为了了解这两种税收对股票期权行权的影响,我们将使用下面的股票期权收益图表。这个图表显示了 Marry 的期权收益与 Orange 股票价格的对应关系。期权收益用黄线表示。
我们以Orange公司的Marry为例,假如Marry被Orange公司授予股票期权,授权价1元/股,股票3万股。
当股价低于 1 元时,Marry 的期权收益为零。这是因为,她在此时行权,她需要支付 1 元才能得到 1 元的回报。随着股价增长超过 1 元,Marry的期权收益也随之增加。
如果 Marry 决定在股价为7元时行使权利,她的行权收益是 6 元。这是 7 元的股价减去她 1 元的行权价得出来的:
现在我们假设 Marry 在股价为 10 元时出售股票。她的行权收益是9元,这是 10 元的股价减去她 1 元的行权价得出的:
行权时的收益会被按“工资、薪金所得”征税(下图红色部分):
举例说明一下,那就是当股票价值 7 元的时候,Marry 以 1 元的价格购买了这支股票。这几乎相当于 Marry 公司支付给她 6 元的差额,以及她的收入和薪水,Marry在此时需要交的税收如下:
应纳税所得额=(行权时的公平市场价-行权价)x股票数量=(7-1)×3=18(万元)
应纳税额=应纳税所得额×适用税率一速算扣除数=180000×20%-16920=19080(元)
而Marry在行权后出售股票的收益,则会按照“财产转让所得”进行征税。(下图绿色部分):
Marry在此时需要交的税收如下:
应纳税所得额=(股票的公平市场价-行权价)x股票数量=(10-1)×3=27(万元)
应纳税额=应纳税所得额×20%=270000×20%=54000(元)
如果你是美国企业的员工,那么由于普通所得税几乎是资本利得税税率的两倍,因此为了减少普通所得税税收,黄线和红线之间的距离越小越好。
递延纳税
对于符合递延纳税条件的公司而言,员工可以递延纳税(关于递延纳税所需的条件,由于内容过多,此处不予以展开讲述,可添加小链微信 ID:Linkkap88 予以获取)。拥有递延纳税的税收优势在于,你不用在行权当天缴税。这与我们刚才看到的图表相矛盾,因为上面显示的是非递延纳税的税收待遇。
为了可视化这一点,让我们回到之前非递延纳税行权的图表。对于递延纳税来说,红线暂时消失了。这意味着你在卖出股票之前不必缴税。
假如Marry所在的Orange公司符合递延纳税条件,那么,当Marry获得股票期权以及进行股票期权行权时,是暂时不需要按“工资、薪金”进行纳税的。只有当她将行权后的股权进行转让,才需要按照“财产转让所得”项目进行纳税并补缴期权行权时的税收(即合理税费)。
现在Marry被Orange公司授予股票期权,行权价1元/股,股票3万股。
行权获得股票之后,Marry将股票以9万元转让给了Kim,这时候才需要交税(假设合理税费为1万元),那么
应纳税所得额=股权转让收入 -(期权行权价+合理税费)=9-4=5(万元)
应纳税额=应纳税所得额×20%+合理税费=5×20%+1=2(万元)
美国股票期权的个人收入税政策
如果你是一个美国企业的员工,你会遇到两类股票期权:ISO与NSO,分别对应着不同的税收。拥有ISO的税收优势在于,你不用在行权当天缴税。只有在出售股票时才需要交资本利得税。而没有拥有NSO,则需要在行权时需要交普通所得税,出售时需要交资本利得税。
尽管如此,在行使 ISO 选择权时,还需要考虑另一种税种:最小收入税(AMT)。AMT 是一套独立的税收规则,其中包括外部因素,比如在税收计算中使用 ISO 标准。如果 AMT 计算超过标准值,您需要支付两种税中金额较大的一种。AMT可能达到数千美元,这主要取决于你的收入和你行权获得的收益。
那如何享受ISO税收优惠呢?
为了获得这种好处,你需要满足一定的持有期。
持有期限规定:你出售股票的日期至少要在你的期权被授予日后两年,以及你的期权行权日的后一年。
如果这些持有期中的条件任何一个都没有满足,您的选择将被视为 NSO,你将需要支付普通所得税。你目前仍然保持 ISO 税收待遇,但是,在你出售股票的那一天,就需要支付普通所得税和资本利得税。
小结一下
期权行权时要记住的两种税收:按“工资、薪金所得”征税和按“财产转让所得”征税
递延纳税政策:你不用在行权当天支付税收,可以递延到出售时交税
美国企业ISO和NSO期权对应的不同税收
这是初创公司的员工在期权行权时应该关注的三件事情。我们将在下一篇文章教你身为boss的你如何实行透明的期权管理,吸引人才。
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