行测时间不够用怎么办?

时间不够是时间没有分配好。

答题时间:120分钟,副省来说135道题地市130道题,平均54秒/题,去掉涂卡时间实际每题作答时间是少于45秒的。省考是120道题120分钟。在国考中副省比地市多的5道题是数量关系,其他基本一样,不一样的像副省的逻辑推理一个题就是一个题,地市的一拖五。

拆解目标:

常识判断20题要对:10~16,时间10分钟。

逻辑填空20题要对:18~20,时间18分钟。

片段阅读18题要对:18~20,时间18分钟。

语句表达2题要对:1~2,时间2分钟。

数量关系15题要对:10~12,时间5分钟。

图形推理10题要对:8~10,时间8分钟。

类比推理10题要对:8~10,时间8分钟。

定义判断10题要对:8~10,时间10分钟。

逻辑推理10题要对:8~10,时间10分钟。

资料分析20题要对:18~20,时间20分钟。

这里时间已经超过110分钟了,最后涂卡时间:10分钟

数量关系实在不会很烂的话5分钟选出3个有把握的认真做,其他的蒙,这样相比较其他人来说不会差太多。每个人不一样可以根据自己微调,一点要把会做的做对,别很快的把有把握的快速做完结果错一堆,得不偿失。落实到具体就是要把你有把握的模块正确率提高。

落实到行测复习可以分为5个步骤。

一、理论学习

二、巩固练习

三、真题精做

四、大量刷题

五、考前模拟

理论学习巩固练习其实时间占比比较多,真题一定要做透把理论落实,每种题都要掌握答题技巧。

像逻辑判断部分可能性推理加强型和削弱型题目是必考的题型,而求异论证作为其中一个常见的论证模型,其加强方式和削弱方式这种技巧需要我们重点了解。

加强方式

针对求异论证,其加强方式就是要肯定原因、排除他因,因此我们要去找场合中其他的共同属性,表明没有其他的不同属性干扰题干的因果联系。

例:有一项对500名25~35岁女性进行的科学实验,设置两个实验组,第一组实验者长期服用阿司匹林,第二组实验者没有服用阿司匹林。结果发现,长期服用阿司匹林者眼角比不服用阿司匹林者眼角出现皱纹要晚,而且皮肤光滑柔嫩。这一实验表明,阿司匹林有可能成为一种廉价有效的防皱、保青春药物。以下哪项如果为真,最能支持上述结论?

A.两组被实验者的眼角皮肤在实验前是相当的

B.两组被实验者的人数相等

C.第一组被实验者服用的阿司匹林的量较大

D.阿司匹林是人工合成的

解析:对比实验必须要求两组实验者在实验前有相同或相近的状态,否则没有意义,A项恰好说明了这一点,加强了实验的科学性。B项人数相等也在一定程度上加强了题干,但并非必须要求的,故加强程度不及A。故答案选A。

削弱方式

针对求异论证,其削弱方式有:

①否定原因;

②另有他因,找场合间的其他不同属性,并且这个不同属性要与结论的观点紧密联系;

③三是因果倒置或者颠倒时序,削弱力度最强。

例:两个实验大棚里种上相同数量的黄瓜苗,在第一个大棚里施加镁盐但在第二个不加。第一个产出了10千克黄瓜而第二个产出了5千克。由于除了水以外没有向大棚施加任何别的东西,第一个大棚较高的产量一定是由于镁盐。以下哪项如果为真,最严重地削弱了上述论证?

A.两个实验大棚的土壤里都有少量镁盐

B.第三个实验大棚施加了一种高氮肥料但没有加镁盐,产出了7公斤黄瓜

C.两个实验大棚里都种植了4个不同的黄瓜品种

D.两个实验大棚的土质和日照量不同

解析:题干中说产量不同是因为镁盐,要削弱它,只要指出两者在其他方面也有不同,才造成的产量不同即可,D中的土质和日照量不同正好可以说明这个点。故答案选D。

判断推理部分的逻辑推理的必然性推理题目有一类题型是我们常说的真假话问题,这类题型考察几率很大,规律性强,而且易于掌握。

例:对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

甲说:“这五个人都有嫌疑。”

乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

丁说:“五人中肯定有人作案。”

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑

B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑

C. 丙推测正确,但老陈可能作案

D. 丁推测正确,老陈有嫌疑

解析:真假话问题的特点是题干给的条件比较多,但是并非每个条件都是正确的。有时题干会给出真话假话的数量。比如上题中的题干最后提到:四个人只有一个人正确。或者有时提干不会告诉真假话的数量,但是会暗示条件中有真有假。也是非常常见的真假话问题。

在判断出题型之后,我们首先锁定几个条件,由于矛盾命题具有一真一假的特点,所以我们首先寻找条件中有无矛盾命题。

若题干中有矛盾命题,如上甲和丙说的话明显是一对矛盾命题。那么我们就可以判断甲丙的话一真一假。那么下一步我们跳出这两个条件。根据题干中只有一人推测正确的条件。可知乙和丁说的话一定为假,那么他们的矛盾为真。根据乙的话可知老陈没有嫌疑,判断B正确。当然根据丁所说到话,我们知道无人中午人作案。从而判断甲说假话。从而得知丙说的是真话,B项进一步验证了这一结论。

若题干中几个条件没有出现矛盾,那么我们应该采取的是假设法,假设法的核心思想就是根据题干有真有假的特点。假设某个条件为真或为假。然后去验证,若没有矛盾出现,符合题干条件,就可以认为假设正确,反之,假设错误。在通过下面的例题大家一起看一下。

例:一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”则赵和李分别是:

A.赵是目击者,李是诈骗犯

B.赵和李都是目击者

C.赵是诈骗犯,李是目击者

D.赵和李都是诈骗犯

解析:根据题干中,诈骗犯只说假话,目击者只说真话;赵李二人都可能是诈骗犯或目击者两个条件,可以推知赵的回答有可能是真话或者假话。判定这是一道真假话问题的题目,但是题干中没有出现任何矛盾。想到用假设法:首先假设赵说的是真话,那么赵是目击者,但是赵说两个人中没有目击者,显然前后矛盾,据此可以推断出找补可能说真话,假设不成立。赵说假话,赵是诈骗犯,可知赵和李二人中有一个是目击者。那么这个人只可能是李,所以李是目击者,赵是诈骗犯符合题干条件。所以,选择C项。

在判断出属于真假话问题之后,紧接着要寻找题干中是否存在矛盾,如果有矛盾,那么我们就可以判断出矛盾之外的其他命题的真假,从而得出一系列的信息用于解题。若题干中没有出现矛盾,那我们可以通过假设法的方法予以解题。当然,真假话问题我们还可以通过代入排出,反对关系等方法解题。

这就是答题技巧,在学会的基础上多多练习在按照上面的目标拆解来练习做到熟练相信你可以拿一个满意的分数。这里打个广告像上述的解题技巧在我们必胜公考APP里每周二、四都有免费直播,想学习的小伙伴速去~

你可能感兴趣的:(行测时间不够用怎么办?)