行测-排列组合之混搭

在开始此次方法讲解之前,我们先通过一道例题了解一下今天所讲解的题型特点:

【例1】小强、小明、小红参加高考,一个考上了一本学校,一个考上了二本学校,一个考上了高职高专。但究竟谁上了什么学校,大家并不清楚,于是做了以下猜测:

甲:小强考上了一本,小明考上了二本。

乙:不对,小强考上了二本,小红考上了一本。

丙:你们都说错了,小强考上了高职高专,考上一本的是小明。

后来证实,甲乙丙三人的猜测只对了一半。

由此可以推出:

A.小强考上了一本,小明考上了二本,小红考上了高职高专

B.小强考上了高职高专,小明考上了二本,小红考上了一本

C.小强考上了高职高专,小明考上了一本,小红考上了二本

D.小强考上了二本,小明考上了一本,小红考上了高职高专


首先,我们了解题型特征以及常规解法:
题型特征:题干给出多个条件且每个条件只对一半,并且选项信息充分即每个选项都将每位同学的去处说明。
常规解题方法:将选项逐一带入题干。
A项,将A项代入,甲两句都猜对了,排除;
B项,将B项代入,甲、乙、丙都只猜对了一半,符合题干要求,当选;
C项,将C项代入,甲两句都猜错了,排除;
D项,将D项代入,甲两句都猜错了,排除。


代入法可以解题,但速度较慢。接下来我们学习一种利用条件排除错误选项的方法。

根据甲的猜测“小强考上了一本,小明考上了二本”

假设“小强考上了二本”,此时“小强考上一本”一定为错

“小明考上二本”也为错,不符合题干三人猜测只对一半的要求。

故“小强考上二本”为错误选项,排除D项。

同理,假设“小明考上一本”,此时“小强考上一本”为错,“小明考上二本”也为错。

同样不符合要求。

故“小明考上一本”也为错误选项,排除C。


这种方法是如何操作的呢?


就是利用了“小强考上二本”是对于条件一前后部分的混搭,选项出现这种混搭均为错误选项,同理,“小明考上一本”也是混搭,为错误表述。

本题根据条件一可将C、D排除,再利用其他条件中的混搭继续排除,将条件二“小强考上了二本,小红考上了一本”前后混搭,即“小强考上一本”为错误选项,“小红考上二本”为错误选项,可进一步将A排除。最后B为正确选项。


练习

【练习】甲、乙、丙、丁四个人年龄不同。

甲说:我最大,乙第二;

乙说:我最大,甲最小;

丙说:我最大,乙最小;

丁说:我最小,丙最大。

四个人都说对了一半,则这四个人的年龄从大到小排列是( )。

A.甲、乙、丙、丁

B.乙、丙、丁、甲

C.丙、甲、丁、乙

D.丙、乙、丁、甲

查看答案

【答案】D

【解析】题也适用条件混搭排除错误选项。

根据“甲说:我最大,乙第二”,混搭之后可知,甲第二和乙最大均为错误表述,由此可排除BC;

根据“乙说:我最大,甲最小”,混搭之后可知,乙最小和甲最大均为错误表述,可排除A;

综上,正确答案为D。


总结

当题干给出多个条件且每个条件只对一半,并且选项信息充分时,可利用每个条件的前后混搭去排除错误选项。即对于甲是A,乙是B这个条件来说只猜对一半,结论为:甲一定不是B,乙一定不是A。

你可能感兴趣的:(行测-排列组合之混搭)