税收优惠政策下现代服务行业可大大降低税负压力

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传统的服务行业在经过这么多年的发展下渐渐失去竞争力,现代服务业顺应而生。它有别于商贸、住宿、餐饮、仓储、交通运输等传统服务业,以金融保险业、信息传输和计算机软件业、租赁和商务服务业、科研技术服务和地质勘查业、文化体育和娱乐业、房地产业及居民社区服务业等为代表。

同其他行业一样,服务行业从事经济活动的目的是获取经济效益,但行业特性决定这个行业(191)本身就存在成本空缺,企业所得税压力比较高,经济效益高的同时带来高税收。所以(1238)现在很多不明事理的服务企业管理阶层(8332古)或财务人员容易走歪路,为了获取利益而把控不住自己,要知道现在税法的完善和收紧后,触犯税法的后果可能不只是补缴税款这么轻松了!

那服务行业面对企业所得税的压力就没有一点办法了?实则不然,很多企业还没有意思到如何进行真正合理的税收筹划。实现经济效益应该从长远考虑,而不仅仅把眼光局限于少缴纳税款,企业进行税收筹划,应服从企业的未来目标,实现可持续发展。

目前,服务行业合法有效的税收筹划方式就是享受核定征收了,那怎样享受呢?企业可以在有税收优惠政策的洼地注册个人独资企业,在这些地区个人独资企业是享受核定的,再利用成立的个人独资企业与主体公司进行业务往来,从而达到降低税收压力,合理筹划。

税收优惠政策:政策明确表示对注册在当地的企业予以以下扶持

有限公司(小规模/一般纳税人)

1.享受增值税地方留存的50%~70%扶持奖励(增值税地方留存50%)

2.享受企业所得税地方留存的50%~70%扶持奖励(企业所得税地方留存40%)

举例:以在苏北成立一家三类医疗器械公司,年纳税增值税100万,企业所得税100万为例:

增值税地方留存50万,按照最高比例70%奖励扶持计算,

100*50%=50万

50*70%=35万

企业所得税地方留存40万,按照最高比例70%奖励扶持计算,

100*40%=40万

40*70%=28万

增值税加所得税合计奖励扶持:35万+28万=63

个人独资企业(小规模)

1.所得税享受核定征收,税率为2%

2.增值税3%

3.附加税 0.36%

举例:某设计公司为一般纳税人,年收入为1000万,费用支出在500万,利润为500万,因为公司利润不再涉及增值税,企业所得税500万*25%=125万;个人所得税(分红)375万*20%=75万,合计200万。

通过渝东南税收低洼地设立个人独资企业核定征收,进行业务分流

个人所得税:500*2%=10万

增值税:500*3%=15万

附加税:500*0.36%=1.8万

总税负:10万+15万+1.8万=26.8万

节约:200万-26.8万=173.2万

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