沉迷学习-笔记-不缴糊涂税-2017-6-20

企业如果不懂税法,不了解纳税知识,到头来就会发现自己辛辛苦苦挣的钱,全都为国家做了贡献。

财务同事回帖备注:自2016年5月1日起,在全国范围内全面推开营改增试点,建筑业、房地产业、金融业、生活服务业等全部营业税纳税人,纳入试点范围,由缴纳营业税改为缴纳增值税。

营改增后,房地产开发企业适用11%的增值税税率。而增值税的计税方法是当期进项-当期销税额

一:设立过程中的纳税

案例1:不要随便增资。

公司A有500万现金,但是为了注册公司时能以省份为抬头,需要增资到1000万。也就是想弄500万来增资。这里有几个方案

1:找人虚开发票500万,然后财务做账成存货增加500万。这样的后果是,首先就做了一笔假账,然后如果税务局查库存的话就会露陷。而且如果解释成存货报废,或者失窃都要有充分的证据。如果证据也拿不出来,就会以存货卖了现金没上账为由,不仅补税,还要交罚款。

2:找朋友借500万进来,验资完后马上还回去。但是在账上只能做成是借出去。

其结果是根据投资人从公司借款,如果跨年不归还的,一律视同为分配。缴纳所得税25%。非投资人视同工资薪金所得,照样叫个人所得税。

案例5:母公司建厂还是子公司建厂

E公司准备投资成立一个子公司。有两种模式

1:母公司先出1000万现金找人建厂,建好后用厂房投资成立子公司。

母公司建厂房不缴税,施工单位缴税。

当母公司用厂房投资时,如果厂房的估值增值了,母公司要承担企业所得税。

如果子公司是房地产开发公司,那视同房地产销售,需要缴营业税,土地增值税,企业所得税。什么税都要交,这是国家控制房地产开发的政策。如果投资时用来建厂房车间办公室的,则不需要缴税。只需要缴厂房升值而产生的所得税。

如果是建好后母公司赠与子公司,建完厂房的所有权属于母公司,赠与资产还要交一道3%契税。

案例7:卖资产还是卖股权

某饭店账面资产2个亿,负债3个亿,资不抵债准备卖掉。G房地产公司看上了饭店后面的空地,想搞房地产开发。现在饭店土地升值到了5个亿,刨去负债值2个亿。现在有两个方案

1:花5个亿收购饭店的资产,不包含负债。G公司考虑到资金压力,没有选择这种方案。

2:花2个亿收购了饭店股权,承担了3个亿的负债,实际成本5个亿。这样压力小,于是G公司选择了这种方案。

由于G公司的财务问题,土地没有及时开发,于是想转手卖掉。这时候土地又升值了,评估到了7个亿,刨去负债实际资本4个亿。有一家外商公司想要买下来,这时候G公司有两种选择

1:让外商花4亿买走股权及负债。这时G公司的缴税情况应该是:

营业税2亿*5%=1000万。

土地增值税2亿*30%=6000万,

企业所得税2亿*25%=5000万。

总计纳税1.2亿,收益8000万,爽。

2:让外商花7亿只买资产。这时G公司的缴税情况是:

营业税5亿*5%=2500万。

土地增值税5亿*30%=1.5亿

企业所得税5亿*25%=1.25亿。

总计纳税3亿,亏损1个亿,好惨。

如果当年G公司选择了1方案,花5亿收购饭店资产。最后让外资公司花7亿收购股权,收购股权不属于房地产销售,只属于股权溢价,只需要缴纳企业所得税2亿*25%=5000万就能全身而退。从而获利1.5亿

案例8:先注册酒店还是先拿地

H房地产公司自己想买块地建个酒店,来做酒店经营。现在有两种方案

1:H公司自己买地,然后找施工队。然后再成立酒店管理公司运行酒店。

纳税分析:土地及酒店产权都属于H公司,无论是H公司将产权用什么方式让渡给酒店,都视同销售,要缴纳营业税,土地增值税和企业所得税,还有契税。共计5%+30%+25%+3%=63%

如果由H公司出租给酒店管理公司,则要缴纳营业税5%,房产税12%(依据租金收入,每年都得交),

2:H公司自己买地,然后用土地投资成立酒店,然后酒店找人建设并经营。

纳税分析:当土地过户给酒店的时候,要缴纳契税。

3:H公司先用现金成立酒店,再以酒店名义拿地,然后找施工队施工,竣工后转固定资产。

纳税分析:无

结论,用现金成立新公司再拿地建设是成本最低的方案。

财务同事回帖:成立酒店,无形资产增加,无形资产需进行摊销,可以抵所得税。找施工队施工,相关费用也可抵扣,竣工后转固定资产,固定资产按年限进行折旧,故用现金成立新公司再拿地建设是成本最低的方案。

二:采购过程中的纳税

案例1:购买还是委托加工

公司A采购原料,但是供应商是小规模纳税人,不提供增值税发票。现在有两套方案

1:A公司付款100万给供应商B采购原料,由供应商的原料商C公司开发票给A公司。

这样A公司可以有100万的发票用来抵扣14.53%增值税点,但是C公司属于虚开。有法律风险。

2:B公司只开普通发票。

这样A公司不能抵扣,只能做费用,少交所得税。B公司要承担税费100万*3%=3万。

3:A公司付款70万给原料商C公司,和B公司签30万加工合同。

这样A公司获得了70万抵扣14.53%,30万抵扣3%。这样B公司少承担税费70万*3%=2.1万

结论:争取用3方案

案例4:合同和谁签

保健品公司G,采用直销模式,约定合伙人的销售价格必须等于厂家的出厂价格,通过返利给予合伙人回报。现有两种合同签订的方式

1:和合伙人签约,合伙人找到消费者后再和消费者签约

G公司销售给合伙人的价格已经交了17%增值税。但是合伙人为小规模纳税人,销售给消费者的时候,依然要交3%营业税。这个税由G公司给合伙人代收代缴。如果没有收到合伙人的钱,就只能自己缴。

2:合伙人找到消费者后,消费者和G公司签约。

财务同事回帖:销售保健品的单位或个人需缴纳增值税:

1、增值税一般纳税人可以自己开具增值税专用票,也可以开具增值税普通票。

2、小规模纳税人自己开增值税普通票,可以向税务局申请代开增值税专用票。

案例6:获利就得纳税

K公司帮自然人A购买某上市公司的法人股,约定分得2%的提成。(自然人买卖股票不缴税,自然人不能购买法人股)。购入100万股,2元/股。价值200万元。一年以后估价上涨至4.2元/股,价值420万元。K公司获得提成420*2%=8.4万元,剩余部分还给自然人。自然人收益211.6万元。

纳税分析:K公司账目获利220万元,需要缴纳企业所得税220*25%=55万元,其中分配利润220-55=165万元还需缴纳个人所得税。165*20%=33万元。总计88万元。

税法规定:利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。适用税率20%

结论:企业如果要帮自然人买法人股,必须约定由自然人负责纳税。

三:经营活动的税收

案例2:获得土地还是购买土地

C公司准备和当地政府合作建设。政府出两块地,C公司负责建设一座政府办公楼,一座写字楼。完工后写字楼由C公司经营,而办公楼交给政府使用。现在有如下合作方式

1:C公司获得政府土地要做购进处理。而把办公楼交给政府要做销售处理,要缴纳办公楼的所有税金。包括营业税,土地增值税,企业所得税等。

2:C公司花钱购进政府土地,然后与政府签订代建合同。并且满足代建条件:

(1)房地产公司不垫付资金,(2)办理所有手续以政府名义,(3)房地产公司收取代建手续费。(4)与政府签订委托代建合同,(5)所有发票开给政府,(6)不发生产权转移

这样的结果是,房地产公司只需缴纳5%代建手续费税金。

财务同事回帖:营改增后,全行业实行增值税,不能单方面看税率高低,还应考虑公司是否有足够的进项抵扣,类似代理这种性质属于代工性质,就是通常我们说的人工成本,这种基本上没有进项票可以抵扣的,所以他实际承担的税负就差不多是6%,

而第一种方案虽然税率是11%,但是他可以有钢材等进项票可以抵扣,可能他承担的实际税负并没有11%那么高。

案例4:厂房租赁还是委托加工

F家具公司希望通过化整为零的运作规避税务风险。于是决定收购周边一家家具公司F。收购后的经营模式如下。

1:F公司租赁G公司厂房进行生产。这样G公司每年要缴纳5%营业税和12%房产税的额外成本。

2:F公司委托G公司进行生产加工,由F公司采购原料,并且销售成品。G公司开具增值税发票给F公司,F公司可以抵扣进项,没有额外的税负成本。

采用两个公司运行后,由于G公司有固定资产,而F公司没有资产,所有的税务和发票情况都由F公司处理,这样如果一旦F公司遇到了税务风险,完全可以马上清算掉重新注册一个。

四:销售过程中的纳税

案例6:买房送宝马的税收

某企业别墅房产促销,别墅卖700万,促销送100万宝马,广告打成别墅800万,送100万宝马。

缴税分析:

方案1:

企业需要开具800万发票给客户,可以收到汽车商的100发票,但是需要给客户拿去上牌照,自己不能抵扣。

多出来的100万增加了:5%营业税,5.5%城建税教育费附加税,25%所得税,30%土地增值税,5%契税。

宝马车不能算作广告费,只能算作视同销售,缴纳17%增值税

客户属于税法规定的“偶然所得”,客户还要缴纳20%个人所得税。

税负总额=5+5.5+25+30+5+17+20=107万

于是企业因为送辆车给客户,等于再送了一辆给税务局

财务同事回帖:税负总额:

多缴增值税=100/1.11*11%=9.9

多缴城建税/教育费附加=9.9*10%(假设为城镇)=0.99

多缴土地增值税:100/1.11*30%=27(为简化计算,暂认为是30%的税率)

宝马车视同销售多缴税=100/1.17*0.17=14.52 (个人认为如果宝马车要补缴增值税,这里还应补征城建税及教育费附加14.52*10%=1.45)

多缴所得税=(100/1.11-0.99-27-1.45)*25%=15.16 

客户多缴个人所得税  =100*20%=20                                                                                       

客户要多缴契税100/1.11*5%=4.5

综上所述,因为赠送宝马房地产企业税负增加了67.02万元,而客户也增加20万个人所得税和4.5万契税。

方案2:

企业开具700万发票,直接将汽车商的100发票开给客户。这时候客户除了多交20%所得税一无所获,还不如自己拿钱去买。

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