财税法关于个人所得税的相关规定

关于个人所得税的缴纳范围:

1、工资薪金所得。起征点是3500元,纳税部分是A=工资总额-三险一金-3500。

财税法关于个人所得税的相关规定_第1张图片

例一:如果某人扣保险后工资10,000,怎么计算个税呢?

10,000=3500+1500+3000+2000

其中3500免征;1500按3%,征税45元;3000按10%,征300元;2000按20%,征400元。

整个算下来征税745元。

这么算很麻烦,所以会计们发明了速算扣除数。

所谓的“速算扣除数”就是:在超额累进税率计税法中,对计税依据直接乘上最高税率,得到的结果与真实的税额之差,这个差在每一级都是一个常数。事先推出这个常数,对于快速计算税额很有帮助,所以这个数叫“速算扣除数”。

快速计算个税的公式是【计税依据×最高税率-速算扣除数=最终税额】。

税率3%对应速算扣除数为0

税率10%对应速算扣除数为1500*(10%-3%)+0=105

税率20%对应速算扣除数为4500*(20%-10%)+105=555

税率25%对应速算扣除数为9000*(25%-20%)+555=1005

税率30%对应速算扣除数为35,000*(30%-25%)+1,005=2,775

税率35%对应速算扣除数为55,000*(35%-30%)+2,775=5,505

税率45%对应速算扣除数为80,000*(45%-35%)+5,505=13,505

例二:如果某人扣保险后工资10,000,怎么计算个税呢?

10,000-3,500=6,500元。

6,500介于4,500和9,000之间,使用税率20%,速算扣除数555

6,500*20%-555=745


2、个体工商户的生产、经营所得。无关不赘述。

3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得。无关不赘述。

4、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用所得、财产租赁所得。每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余为应纳税所得额。稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%;劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%。(这个税率很高)

5、财产转让所得。以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额。

6、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。

7、年终奖。属于一次性奖金,属于工资薪金所得,一年度只有一次计税机会,但也有专门的规定。

国税发[2005]9号对年终一次性奖金的计税方法做出了规定:

(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工薪所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

(2)如果全年一次性奖金当月工资薪金所得低于规定的费用扣除额,用全年一次性奖金减去“个人当月工薪与费用扣除额的差”后的余额除以12个月,按其商数确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

 举例说明这个问题:1、如果发放年终奖的当月工资低于3500元:如当月工资3400元,同时发放年终奖24100元。先从年终奖中补足工资与扣除标准3500元的差额(3500-3400=100元),得到24100-100=24000元(此数为你计算年终奖的基数)2、如果发放年终奖的当月工资高于3500元:则工资由单位扣税,年终奖单独计算,不需补足差额。年终奖的计算,以刚才所说的基数为基础(以第1条为例):基数为24000元,24000÷12=2000元,然后查最新的税率表,与2000对应的税率为10%,速算扣除数为105;则年终奖应纳税额=24000×10%-105=2295元。

#年终奖一元陷阱# 年终奖宁愿少发一元,也不要多发一元,多一元就进入下一个等级。

全年一次性奖金总额除以12个月是税务局给纳税人的一种优惠政策,因为中国的传统一般年终奖都会发放而且数额很大并超过月工资,所以除以12个月很好的缓解了纳税人负担,但是速算扣除数并没有相应扩大12倍。

而且由于上述计算纳税方法是一种优惠,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。除此项目以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工薪合并计算缴纳个人所得税。

不仅仅是年终奖18001元比18000元多一块钱多纳税,18001元最后的税后收益反而更少,19000元比18000元多1000元,19000元最后的税后收益一样会更少。

先查适用税率,19000/12=1583.3 查税率表,适用10%的税率,

应纳所得税=19000×10%-105=1795,税后收益:19000-1795=17205

注意,我们之前算过的年终奖18000元的税收收益有17460元,而年终奖19000元多了1000元最后税后收益竟然还只有17205元,比年终奖18000元的税后收益还低,所以年终奖陷阱不仅仅是一元钱的事那么简单,你比隔壁家老王年终奖多了1000块最后说不定最后收到的钱还没他多了。

既然存在多发1000块未必就能多收到钱的年终奖发放陷阱,那么就有必要进行税收筹划了。

经过测算,年终奖在18000~19283 这个阶段就会存在多发钱却收到更少钱的悲剧,不仅仅在这个档位,在54000~60188,108000~114600等等档位都会存在年终奖陷阱,所以各等级年终奖发放时应避免这些区域。

再放上来一张表,年终奖和工资收入的结构设计表

财税法关于个人所得税的相关规定_第2张图片

全年应税所得区间是全年12个月工资加年终一次性奖金的全部所得。

级数1:在全年应税所得区间为0-18000时,应该都为月工资,这样税后收益最大。

级数2:在全年应税所得区间为18000-36000时,应该月工资控制在1500元,其余部分发放年终奖,这样税后收益最大。

级数3:在全年应税所得区间为36000-72000时,应该年终奖控制在18000元,其余都发在每个月月工资上,月工资在1500-4500,这样税后收益最大。

级数4: 在全年应税所得区间为72000-73283时,出现跳挡,应该年终奖控制在18000元,其余都发在每个月月工资上,月工资在4500-4606.92,这样税后收益最大。

级数5:在全年应税所得区间为:73283-108000时,应该月工资控制在4500元,其余部分发放年终奖,这样税后收益最大。

级数6……

总之:企业发工资不能想到什么就发什么,要提前规划,我们了解计税规则后,也可以为自己做出合理选择。

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