2018-10-16

MBA逻辑试题类型分析与经典例题,宁波学威教育


逻辑一直是MBA考试中的难点所在,根据类型备考能够提高学习效率,同时加强解题的针对性。下边根据例题来学习如何解答规律运用类问题。考研帮携手2016大纲解析人第一时间解读大纲,点击免费报名。 

1.规律运用型 

这里所说的规律,是指逻辑的基本规律。逻辑的基本规律,是从不同的角度保证人们的思维具有确定性。遵守逻辑规律,是人们正确思维的必要条件,即遵守了逻辑规律,不能完全保证人们的思维就是正确的,但违背了逻辑规律,人们的思维就一定是不正确的。正是由于逻辑规律制约着所有的思维形式,所以在MBA逻辑考试中就总有涉及逻辑规律的试题。这种类型试题的最明显的特征是在题干中出现这样的条件: 

几句话中只有一句(或二句)是真的。 

几个预测中只有一个(或二个)是假的。 

MBA逻辑考试中逻辑规律的运用是极其广泛的,我们先看一道直接运用逻辑规律就可以得出正确答案的例题: 

2.例题 

1、甲、乙、丙和丁是同班同学。 

甲说:“我班同学都是团员。” 

乙说:“丁不是团员。” 

丙说:“乙也不是团员。” 

丁说:“乙也不是团员。” 

已知只有一个说假话,则可推出以下哪项断定是真的? 

A.说假话的是甲,乙不是团员。 

B.说假话的是乙,丙不是团员。 

C.说假话的是丙,丁不是团员。 

D.说假话的是丁,乙不是团员。 

E.说假话的是甲,丙不是团员。 

这道试题涉及矛盾律,没有矛盾律的基本知识,想正确地解答这个问题是相当困难的。 

矛盾规律是MBA逻辑试题中用得较多的一条规律。矛盾律的基本内容是: 

在同一个思维过程中,互相否定的思想不能同时都是真的;或者说,对同一个对象不能有相互矛盾的思想。 

既然在同一个思维过程中两个相互否定的思想不能同时都是真是,那就表明这两个相互否定的思想中至少有一个是假的。哪些形式的命题构成相互否定的关系呢?下列几对命题就是经常涉及到的: 

(1)所有S都是P,所有S都不是P; 

(2)这个S是M,这个S是P; 

(3)这个S是P,这个S不是P; 

(4)所有S是P,有的S不是P; 

(5)所有S不是P,有的S是P; 

(6)p并且q,非p或者非q; 

(7)p或者q,非p并且非q; 

(8)如果p,那么q;p并且非q; 

(9)只有p,才q;非p并且q。 

其中(1)和(2)这二对属于反对关系,(3)~(9)这七对属于矛盾关系(反对关系和矛盾关系不仅仅是上面所列的几对)。反对关系和矛盾关系的共同点是两个命题不能同时为真,根据一个为真,即可确定另一个必定为假。所不同的是,反对关系不能为真,却可以同假,例如,“所有的人都是医生”和“所有的人都不是医生”二者都是假的。矛盾关系则既不能同真,也不能同假,例如,“太阳系所有的行星都围绕太阳旋转”和“太阳系有的行星不围绕太阳旋转”,二者必有一真,必有一假。 

要正确解答试题1,首先必须研究甲、乙、丙、丁四个人的话中哪两句具有相互否定的关系。不难看出,甲的话“我班同学都是团员”和丙的话“我班有人不是团员”是相互否定的(二者实质上是矛盾关系)。既然甲和丙的话是相互否定的,那么根据矛盾律,其中至少有一句话是假的(尽管目前我们尚不知道哪句话为假)。根据题意,四个人只有一个人说的是假话,那么毫无疑问,这句假话一定就在甲和丙说的两句话之中。剩下的乙和丁的话就都是真话。既然乙和丁的话都是真话,那么就可以知道,乙不是团员,丁也不是团员。由乙和丁不是团员,可知丙的话为真,而甲的话为假。由此,可知正确答案是选项A。 

在MBA逻辑试题中用到最多的是排中律。排中律的基本内容是: 

在同一个思维过程中,两个互相矛盾的思想必有一真,不能都假。 

排中律仅仅适用具有矛盾关系的一对命题,如上面列举的(3)~(9)。矛盾关系的特征是二者既不可同真,也不可同假;二者之中必有一真,必有一假。 

你可能感兴趣的:(2018-10-16)