工资怎么发才最省钱?

 薪酬待遇水平应该是每个职业人最关心的问题了。根据网上调查报告得知,目前人均年薪较高的行业仍是金融业与房地产行业,是人均年薪最低行业农林牧渔业的近4倍。


许多人都会觉得这样如果一个月收入10k以上就是比较不错的薪资水平了,但真实情况是每个月的薪资在扣除掉五险一金、个税之后,到手的钱将缩水一大半了。


众所周知,将薪资“分开发”和“平均发”是节税薪资制度的基本方法。但是,如何实现最优节税效果?


那就必须考虑薪资发放中的临界点问题,特别是年终奖的临界点,多发1元,至少要多缴纳1155元,最多会多缴纳88000元,这就不是一笔小数目了。


为此,小编将从税率出发,分段给出税率临界点的建议。


年薪150000元左右,建议薪资税率控制在10%;

年薪260000元左右,建议薪资税率控制在20%;

年薪900000元左右,建议薪资税率控制在25%;


假定某人五险后年薪150000元,给他的薪资发放方案是:月工资8000元,年终奖54000元,其年应纳个税的计算过程如下:    (1)工资部分应纳个税=[(8000-3500)×10%-105]×12=345×12=4140(元);     (2)年终奖部分应纳个税=54000×10%-105=5295(元)     (3)全部应纳税额=4140+5295=9435(元)     

如果不进行筹划的话,将150000元按12个月平均发放,其应纳个税为:    [(150000÷12-3500)×20%-555]×12=14940(元)     所以,年节税额=14940-9435=5505元,节税率达36.85%。

  假定某人险后年薪258000元,给他的薪资发放方案是:月工资12500元,年终奖108000元,其年应纳个税的计算过程如下:     (1)工资部分应纳个税=[(12500-3500)×20%-555]×12=1245×12=14940(元);     (2)年终奖部分应纳个税=108000×20%-555=21045(元)     (3)全部应纳税额=14940+21045=35985(元) 

 如果不进行筹划的话,将258000元按12个月平均发放,其应纳个税为:     [(258000÷12-3500)×25%-1005]×12=41940(元)     所以,年节税额=41940-35985=5955y元,节税率达14.20%。    

 假定某人险后年薪882000元,给他的薪资发放方案是:月工资38500元,年终奖420000元,其年应纳个税的计算过程如下:     (1)工资部分应纳个税=[(38500-3500)×25%-1005]×12=7745×12=92940(元);     (2)年终奖部分应纳个税=420000×25%-1005=103995(元)     (3)全部应纳税额=92940+103995=196935(元)      如果不进行筹划的话,将88200元按12个月平均发放,其应纳个税为:     [(882000÷12-3500)×35%-5505]×12=227940(元)     所以,年节税额=227940-196935=31005元,节税率达13.60%。


因此如果能在做好税务筹划,就可以为员工节省一大笔税款,这也是提高企业人才竞争力的途径之一。今天所讲的只是个税税务筹划的九牛一毛,如需了解更多税筹方案,请咨询税务师李会计l3O88OO5444,合法合规,安全有效。若想了解更多其他关于企业财务、税务报关之类的知识,也可拨打以上电话咨询、探讨。李会计将为您在企业合理节税的方案上出谋策划,帮您省去税务风险等后顾之忧,成为您贴心的企业发展伙伴!

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