逻辑推理

翻译推理(1道-基础)

翻译推理

提问方式:可以推出,不能推出
技巧:1.简写,不看语义,只看逻辑词;2.只有逆否能推肯前必肯后,否前肯后不一定,否后必否前(逆否等价)
1.前推后A>B:条件A,结果B,条件在前面,结果目的在后面
如果A,那么B;若A则B;只要A就B;为了A,一定必须B;所有/凡是A,都B;A是(B的)充分条件——如果、就、都
2.后推前B>A:只有A才B;
不A,不B;除非A,否则不B=-A>-B=B>A
A是(B的)基础/假设/前提/关键/必要/必不可少的条件=谁必不可少,谁是基础,谁在后面
引申:除非A,否则B=-A>B=-B>A
3.且和或--并交补的应用德摩根定理
A且B:同时成立--和,既A又B,不仅A而且B,虽然A但是B,二者同时成立
A或B:二者至少成立一个--或者A或者B;A和B至少一个——-A>B,否1推1;
要么A,要么B:二者只有一个成立--A和B只有一个
4.关于有的(交叉关系),所有
有的A——有的A,全部A;
矛盾是所有否A
翻译:有的A是B>有的A是B=有的B是A(等价);
量大误区:1。有的A是B不等于有的A不是B;不要逆否
eg:有的公务员是党员=有的党员是公务员(交叉)
所有A是B>有的A是B=有的B是A
例题

B

D

幸福-事业-奋斗-承受;最后一句就是个否后的陈述,不用翻译

排列组合——代入排除法

2道,读一句排一局,代入选项排除
题干条件确定优先排除,题干条件不确定优先代入
辅助技巧:1.最大信息(条件中出现最多的,一般是非人选的,数数标记),依次为推理基点
2.符号><,涉及成绩、收入、身高
3.列表格,相当可能都好或都坏,要有假设


B

自由度太多,条件不确定代入排除;代入重复最多的人事,代入B和C


A

王伟出现最多,结合1、4王伟在4跑道;
D

60w>报废;有的60,是缺陷;有的报废,不是T,所有T都不存在缺陷=有的T是不缺陷;有的不是T,报废,排除AB;C不能后推前;D,有的缺陷是60,是报废
B

所有A是B=有的A是B;即有的学术,是爱戴=有的爱戴是学术

日常结论(1道-简单)

(1)不选:逻辑错误(存在容易替换的结构,如比较这些);无中生有(题中没有提到的内容,切忌不要脑补,不要过度引申);偷换概念
(2)慎选:比较关系(比,越来越,更);绝对词(一定、必须、肯定、只要就、只有才);程度(最、极大、很);范围扩大
(3)优选:可能性的词汇(圆滑);准确没有逻辑漏洞的描述,结论

例题

A

BC无中生有,D偷换概念,北极-北半球


A

A没有问题;B无中生有;C不要用铝锅,隔夜吃很常见

逻辑论证(6-7道)加强削弱

论点:作者的观点,作者对论述问题的讲解、主张、态度——关键词(因此、所以、认为、由此推出、据此可知,代词这,转折词但是后面内容);首尾句原则;问题(支持···的推测)
论据:证明论点的事实和道理;分为理论论据、事实论据(具体事例、概括事实、统计数字、亲身经历等)
论证:一般不出现;内在的逻辑,去掉论点论据的主体,连起来,论点论据之间的联系
解题技巧:去掉背景,划出论点和论据,先看论点,每个选项想下是什么(搭桥、必要条件、解释、举例、类比、无关)

加强类——搭桥>必要条件>解释>举例

几乎不讨论加强论点,都加强论据和论证
提问方式:1.如果以下各项为真,最能加强 /支持 /赞同 /证明上述论断的是?
2.以下哪项为真,是上述论断的前提 /假设 /必要条件——加强论据
3.如果以下各项为真,最不能加强上述论断的是?——无关项/削弱
(1)搭桥力度最强——加强论证,必须从论据到论点
论据-论点,去掉主语连接上;只要建立联系就可以,哪怕不严谨;选项有搭桥优先选

搭桥

类比论证太微弱了,不选
D

搭桥:论据弓形足推论点双脚行走,选项只有才后推前
(2)补充论据
1.补充论点成立的必要条件,前提(没他不行):正确选项有论点的部分
提问方式为前提、假设、必要条件且无搭桥
2.解释原因
3.举例支持
不能支持结论的选项:无关;类比(几乎为零的加强作用)
C

AB都是无关,C是必要条件、假设前提,D是举例
C

AD异性正常,排除;一只只隔离没有社会因素,不促进同性求偶,B反了
D

搭桥,C适宜没有体现生命;划出关键词土壤裂纹和生命,正确选项必须含这两个

削弱类——否定论点>拆桥>否定论据>因果倒置、另有他因>类比、不明确无关

提问方式:最能质疑、反驳、削弱,反对;最不能质疑
1.否定论点——力度最强和最常考,与论点表述意思相反
话题不一致、主体不一致、无关不明确
2.拆桥
提问方式为削弱论证
选项包含论点论据关键词,并否认之间必然联系
3.否定论据-试验有问题
与论据表述意思相反,结论是预测或建议,题干出现支持、反对方
4.因果倒置、另有他因
论点中包含因果关系(原因,导致,使得,有助于,有效增加)

例题

A

A拆桥;C喜欢网购的亚洲女性,主体不对,贵重商品不明确;


A

论点-论据:人数-威胁,论点带比较,选项最好带比较;B举例,CD威胁


A

A是类比,很弱;B、C否认论点;D否认论据

真假推理(1道)

题干论述有真有假,真假未知
先找矛盾(A和-A,A且B—否A或否B,A推B—A且否B,有的A—所有不A),再反对;看其余
先看题干中彼此矛盾的说法,假设剩下的全真或假,开始推进
矛盾包含一真一假,对象一致
反对:
1.所有所有必有一假——太绝对
所有都是和所有都不是,必有一假,可以同假,不可同真(及格)
有的有的必有一真
有的是和有的不是,必有一真,可以同真,不可同假(及格)

例题

D

甲的矛盾:所有资源··都是环境···,与丁矛盾;乙丙都对,乙:不重视推环境破坏,逆否-环境不破坏推重视;丙:没有如果那么,不是翻译,是单独两句话;环境破坏推资源;
再看选项cd明显矛盾
B

(1)(2)反对有的有的必有一真,所以(3)错,-北且-邯矛盾北京或邯郸有下雪;A不一定;(2)是错的,有的A矛盾-是所有都否A,即所有都下雪了
C

有的有的必有一真,即3是假的,即班长及格了,即2是对的,1是错的,即所有人都及格了,即学习委员及格了

你可能感兴趣的:(逻辑推理)