简单易懂,十分钟就让你清楚的财税新政策看这里(一)

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2016年新出台的6个政策需要特别注意,因为影响企业所得税。

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一、研发费用加计扣除范围扩大

此次政策放宽了研发活动适用范围,并简化事后备案管理,有关资料由企业留存备查即可。

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笔者提醒,在研发过程中形成的下脚料、残次品、中间试制品等特殊收入,应冲减对应的可加计扣除的研发费用。要对研发费用实行辅助账管理;

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二、高新技术企业认定条件放宽

研发费用方面,对年销售收入5000万元(含)以下的中小企业,研发费用占比改为不低于5%。

增加了两条认定要求:即企业申请认定时须注册成立一年以上;企业未发生重大安全事故、重大质量事故或严重环境违法行为。

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取消了近3年内获得知识产权的限制和5年以上独占许可获得知识产权的方式。

科技人员占比指标,调整为“企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%”。

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笔者提醒

年度备案列入法定义务,累计两年未填报年度发展情况报表的,以及存在其他重大违规行为的,都将被取消高新技术企业资格,并追缴其发生上述行为所属年度起,已享受的高新技术企业税收优惠;

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三、公益股权捐赠扣除办法明确

企业向公益性社会团体实施的股权捐赠,应按规定视同转让股权。公益性社会团体应按照股权历史成本开具捐赠票据。

举例:某公司2016年利润总额为500万元,向慈善基金会捐赠了其子公司10%的股权,该股权市值120万元,成本100万元。企业该交的所得税是:

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捐赠只能抵减利润为500×12%(规定比率)=60(万元),还有100-60=40(万元)要交所得税,因此,该企业2016年应纳企业所得税为(500+40)×25%=135(万元)。

如果其他条件不变,但该企业不是向公益性社会团体捐赠,而是通过县政府向某小学捐赠,则交的税稍微多些。

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笔者提醒

以前企业一般以现金和实物捐赠为主,新政策出台,为捐赠又开辟了新的途径,无论是哪种途径,企业要避免不必要的涉税风险。

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虽然只有一条鱼,大家一起分,共享快乐的时光!

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