学习逻辑与思维第八十三题

逻辑思维第八十三题:谁是罪犯

一名警察有一天抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话:

A说:“是B干的。”

B说:“是D干的。”

C说:“不是我干的。”

D说:“B在说谎话。”

事实证明,在这四个盗窃犯中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗?

侦探推理:姐姐的遗书

小男孩天瞾的姐姐云鹤割腕自杀了,她给天瞾留下了一封遗书:

亲爱的弟弟:

我已经厌倦了这个黑白颠倒的世界,我想在这一连串的作用下,我很快就能解脱了。

云鹤,12月13日

然后是一首小诗:

你就像一只可爱的狐狸

在这片森林里

老虎你都不怕

炎热的时候

你会去母鸡家里偷点鸡蛋

记得靠右走

青蛙也来看你

记得给他吃点橘子

也要靠右才行

你要当心野猫

她会偷你的鸡蛋,用爪子把你抓伤

天瞾冒出了一身冷汗。

请问,云鹤为什么自杀?

趣图观察:请问问号处填应该是哪张牌?

学习逻辑与思维第八十三题_第1张图片

参考答案

逻辑思维第八十三题:根据假设性的排除法可以推断罪犯的人是C。

侦探推理:狐狸,在,老虎,炎热,鸡蛋,右,青蛙,橘子,右,猫,鸡蛋,分别用英语说是:fox,at,tiger,egg,right,frog,orange,right,cat,egg,把开头连在一起就是,father(父亲)force(逼迫)。

趣图观察:知道答案的小伙伴请留言,想知道答案的小伙伴也要留言哦。

上期趣图观察答案:对焦每个区域上的5个字母,经过重新排列组合后,可以组成4个代表颜色的单词,分别为:amber(琥珀色),green(绿色),azure(天蓝色),lemon(柠檬色),所以中间部分应该填E。

学习逻辑与思维第八十三题_第2张图片

10月份书籍已打包好,请在“福利领取”查看领取。

【福利】更多的逻辑推理题和进行有趣的测试,请关注微信公众号:学习逻辑与思维(luojiyusiwei)。关于电子书,每月打包送给你。回复“新媒体”免费领取价值298元的新媒体运营课程。

学习逻辑与思维第八十三题_第3张图片

你可能感兴趣的:(学习逻辑与思维第八十三题)