你接下来所说的一切都将成为我草稿纸上的逻辑符号

你接下来所说的一切都将成为呈堂证供······走错片场了,你接下来所说的一切都将成为我草稿纸上的逻辑符号!


你接下来所说的一切都将成为我草稿纸上的逻辑符号_第1张图片
倔强一如雅人叔


PS.无逻辑学基础的盆友碰到看不懂的名词,请自行搜索或者私戳我哈哈哈

废话不多说,上题目!

题目一、已知:

(1)只有破获03案件,才能确认甲乙丙三人都是罪犯

(2)03案件没有破获

(3)如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,而甲说乙不是罪犯

(4)如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,而乙说自己与丙是好朋友。

(5)现查明:丙根本不认识乙。

问:根据上述已知情况,甲、乙、丙三人中,谁是罪犯?谁不是罪犯?

解:一般套路——先根据已知线索写出真值形式,再进行逻辑分析和推理


你接下来所说的一切都将成为我草稿纸上的逻辑符号_第2张图片
入门级别

综上,甲乙是罪犯,丙是好银。

题目二、A、B、C三人从政法大学毕业后,一个当上了律师,一个当上了法官,另一个当上了检察官。但究竟担任什么工作,人们开始并不清楚,于是作出了如下猜测:

甲:A当上了律师,B当上了法官。

乙:A当上了法官,C当上了律师。

丙:A当上了检察官,B当上了律师。

后来证实,甲、乙、丙三个的猜测都只是对了一半。

问:A、B、C三人各担任什么司法工作?

解:这题有点特殊,因为它不好用一般的逻辑符号表示,但我们还是要硬着头皮写出真值形式,乱来也要写出来!

三人都只猜对了一半,我们不妨从第一条推测开始大胆假设,前半句为假,后半句为真,试试看,可以用铅笔做记号。


你接下来所说的一切都将成为我草稿纸上的逻辑符号_第3张图片
运气好一试就中,选另一种的话会推出矛盾,可以试试看

综上,A是检察官,B是法官,C是律师


题目三、下面三句话两真一假,试说明王强和赵平至少有一个是电工。

(1)如果李明不是木工,那么王强是电工。

(2)如果张元不是木工,那么赵平是电工。

(3)李明和张元都是木工。

解:首先我们可以推理出哪句话是假的。

(3)很可疑啊,居然敢说“都是”这么绝对的词。

我们写一下真值形式,然后转化一下


你接下来所说的一切都将成为我草稿纸上的逻辑符号_第4张图片
手冷心急字丑T T要断网了


如果(3)为真,则(1)(2)都为真,与题设两真一假矛盾,所以(3)为假,(1)(2)为真。

推出李明和张元至少有一个为木匠,因为1、2都是真的,所以王强和赵平至少有一个是电工。

题目四、1.根据下列真语句,请判断是谁谋害了张先生。

(1)A、B、C三人中至少有一人。

(2)如果张先生生前未饮过麻醉剂,那不是C。

(3)如果张先生曾饮过麻醉剂,那不是A。

(4)如果是A谋害的,那么B也参加。

(5)如果作案在下雨前,则是A谋害的。

(6)如果作案不在下雨前,张先生临死前搏斗过。

(7)张先生临死前搏斗过,就不是B谋害的。

(8)经过法医解剖化验,张先生死前曾饮过麻醉剂。


你接下来所说的一切都将成为我草稿纸上的逻辑符号_第5张图片
字好丑啊这已经不是我的手了!!

推理出A,B都不是犯人后,又根据线索1,A、B、C三人中至少有一人犯罪,那么罪犯就是C!

今天课上的疙瘩······圆满解决!回到寝室就才思泉涌,果然是因为温度的关系~


你接下来所说的一切都将成为我草稿纸上的逻辑符号_第6张图片
逻辑即正义

你可能感兴趣的:(你接下来所说的一切都将成为我草稿纸上的逻辑符号)