长河税务:个人所得税—不得不说的事

随着我国经济的发展,个人所得税历经多次调整,给广大居民的切身利益带来较大影响。尤其工资收入的计算,更需要财务朋友们分情况谨慎处理。

一、1个月内工资分次发放的计税

某职工2017年6月15日取得上半个月工资4000元,6月30日取得下半个月工资4000元,当月共计工资8000元,请问是否代扣个税?

该职工应纳个税=(4000+4000-3500)×10%-105=345(元)

提醒:个人所得税是按月计征的,这与分多次发放没有关系,都需要合并计算征收个税。

二、两个月的工资在一个月发放的计税

某职工2017年8月份一次性取得了6月、7月的工资,其中6月份工资金额3 800元,7月份为4000元,计算应纳个税。

该职工应纳个税=(3800+4000-3500)×10%-105=325(元)

提醒1:工资薪金所得以每月收入额减除费用后计算应纳税所得,按月计征,由扣缴义务人在支付时代扣税款。如果在一个月内取得两个月的工资,应当合并计征个税。

提醒2:如果属于补发以前月份工资的情形,建议携带相关资料向主管税务机关说明情况,经批准后才可以分解到工资原来所属的月份代扣个税。

三、两处以上取得工资的计税

某职工9月份从甲公司取得工资5000元,从乙公司也取得工资9000元,请问如何代扣个税?

甲公司扣缴个人所得税为=(5000-3500)×10%-105=45(元)

乙公司扣缴个人所得税为=(9000-3500)×10%-105=445(元)

如该个人选择到甲单位所在地主管税务机关申报汇总纳税,申报税款为(5000+9000-3500)×25%-1005=1620(元)。

应补个人所得税=1620-45-445=1130(元)

提醒1:个人取得两处及以上所得的,应分别由扣缴义务人进行全员全额扣缴申报,同时其本人应选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关自行申报。

提醒2:合并纳税是指纳税人在缴纳个人所得税时,同一项目两处收入要合计,且只能减除一次费用扣除标准。

提醒3:自行申报的纳税义务人,在申报纳税时,其在中国境内已扣缴的税款,准予按照规定从应纳税额中扣除。

四、取得过节福利的计税

某职工2017年2月份工资6000元,当月发放过年福利2000元,计算2月份工资的个税?

个税=(6000+2000-3500)×20%-555=345(元)

提醒1:过节发放人人有份的食品、购物券等补贴,是要并入当月工资缴纳个人所得税。

提醒2:《个人所得税法》第四条第四项规定,福利费免征个人所得税,所说的福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费;生活补助费是指由于某些特定事件或原因而给纳税人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者经费中向其支付的临时性生活困难补助。

五、取得差旅补贴的计税

某职工2017年11月份工资7000元,当月出差10天,报销差旅补贴2300元,计算11月份工资的个税?

个税=(7000-3 500)×10%-105=245(元)

提醒1:根据《国家税务总局关于修订〈征收个人所得税若干问题的规定〉的公告》(国税发〔1994〕089号)规定,“差旅费津贴”不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征个人所得税。

提醒2:企业发放的差旅费津贴不超过各地财政部门制定的《党政机关和事业单位差旅费管理办法》规定的标准。

提醒3:企业自行应建立《差旅费管理办法》,差旅费津贴标准符合企业实际经营需要的,在标准内实际支付出差人员的差旅费津贴允许税前扣除。

提醒4:所在单位没有相关规定的,按各地财政部门制定的《党政机关和事业单位差旅费管理办法》规定的差旅费津贴标准执行。

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作者简介:

       王宁,2009年河北经贸大学经济管理学院会计系会计专业本科毕业。中级会计师。2011年至今在河北长河税务师事务所有限公司担任审计工作。六年来一直从事企业所得税汇算清缴、亏损鉴证、企业财产损失审批的鉴证、土地增值税清算鉴证等工作。

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