根据德勤2018年6年新鲜出炉的《2017-2018年度A股上市公司高管薪酬及激励调研报告》显示,2017年A股上市公司高管薪酬水平保持持续增长,且最高薪酬均值突破百万大关,由2016年的102万增长至111万。但不同行业间分化严重,金融行业与房地产行业仍稳居行业榜首,且房地产行业最高薪酬均值教2016年上涨20%。
房地产企业员工薪资都相对较高,但收入高的同时,个人所得税税收负担也相对较重。从企业管理角度讲,公司制定合理的节税薪资制度,也可以提高企业人才竞争力。
众所周知,将薪资“分开发”和“平均发”是节税薪资制度的基本方法。但是,如何实现最优节税效果?
那就必须考虑薪资发放中的临界点问题,特别是年终奖的临界点,多发1元,至少要多缴纳1155元,最多会多缴纳88000元,这就不是一笔小数目了。
为此,小编将从税率出发,分段给出税率临界点的建议。
年薪80000元左右,建议薪资税率控制在3%;
年薪150000元左右,建议薪资税率控制在10%;
年薪260000元左右,建议薪资税率控制在20%;
年薪900000元左右,建议薪资税率控制在25%;
假定某人五险后年薪78000元,那么给他的薪资发放方案为:月工资5000元(险后,下同),年终奖18000元。其年应纳个税的计算过程如下:
(1)工资部分应纳个税=[(5000-3500)×3%]×12=45×12=540(元);
(2)年终奖部分应纳个税=18000×3%=540(元)
(3)全部应纳税额=540+540=1080(元)
如果不进行税务筹划,将78000元平均发放的话,其应纳个税为:[(78000÷12-3500)×10%-105]×12=2340(元)
所以,年节税额=2340-1080=1260元,节税率达53.85%。上述建议具有普遍适用性,几乎适用于所有企业发放员工薪资。当然,个人所得税筹划的其他思路和方法还有很多,但要结合企业具体的情况来具体问题具体分析了。今天所讲的只是九牛一毛,如需了解更多税筹方案,请咨询税务师李会计l3O88OO5444,合法合规,安全有效。
税务筹划工作的政策性、专业性强,设计不当就会给您带来税务风险,那就得不偿失了。最后建议企业与专业咨询公司合作来进行,以避免给您带来不必要的损失。
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