税收优化法门—税收筹划Tips

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美国政治家本·杰明·富兰克林曾说过,世界上只有两件事不可避免,一是死亡,二是税收。虽然税收不可以避免,但我们可以在法律允许的情况下,以合法的手段和方式减少缴纳税款。下面小简就带领大家体验一下纳税筹划对企业来说会带来多么重要的影响吧~

税务筹划的基本技术

1.减免税

技术要点:

(1)尽量争取更多的减免税待遇;

(2)尽量使减免税期最长化;

(3)减免税必须有法律法规的明确规定;

(4)企业所得税法中规定的减免税优惠措施,对一个企业可能会有减免税政策较差的状况,在具体执行时,可选用其中一项最优惠的政策,但不能两项或几项优惠政策累加执行。

案例:某公司准备在A经济开发区或者B经济开发区投资办厂,假如国家对A经济开发区企业制定有从开始经营之日起三年免税的规定,对B经济开发区企业制定有从开始经营之日起五年免税的规定,那么你会选择哪一家?答案一目了然啦~

2.税率差异

技术要点:

(1)尽量寻求税率最低化

(2)与企业的经营活动有机的结合起来

案例:每月工资4500元,奖金每年总计36000元。下面我们对奖金按月发放和年度一次性发放两种方式下的税负进行比较。

(每月固定扣除3500元,下同)

方式一:奖金按月发放

则每月奖金3000元,每月应纳税所得额为4500+3000-3500=4000元。4000元适用的税率为10%,应纳税额为4000×10%-105=295元;

➢年应纳税额为295×12=3540元

方式二:奖金一次性发放

每月应纳税所得额为4500-3500=1000元,1000元适用的税率为3%,

每月应纳税额为1000×3%=30元;

年终一次性发放奖金36000元,适用税率和速算扣除数为10%、105(根据36000/12=3000元确定),年终一次性奖金应纳税额=36000×10%-105=3495元;

➢年度纳税总额=30×12+3495=3855元

方式三:分出部分奖金在每月发放

每月工资为4500元,每月奖金1500元,年终一次性发放奖金18000元。

每月应纳税所得额=4500+1500-3500=1500元

每月应纳税额=1500×3%=45元

年终一次性奖金纳税18000元,适用的税率和速算扣除数为3%、(根据18000/12=1500确定),年终一次性奖金的应纳税额=18000×3%=540元。

➢年度纳税总额=45×12+540=1080元

方式四:选择每月工资为4500元,每月奖金1000元,年终一次性发放奖金24000元。

则每月应纳税所得额=4500+1000-3500=2000元

每月应纳税额=2000×10%-105=95元

年终一次性奖金24000元适用的税率和速算扣除

数为10%、105(根据24000/12=2000确定),年终

奖金应纳税额=24000×10%-105=2295元。

➢年度纳税总额=95×12+2295=3435元

基本结论

●  如果将奖金分出部分在每月作为月奖发放,降低年终奖的适用税率,同时保持月收入适用的最高税率保持不变,可以降低税负。

●  通过合理分配,尽可能降低年终一次性奖金的适用税率。尤其是在求得的商数高出较低一档税率的临界值不多的时候,调减至该临界值,降低适用税率,节税效果极为明显。

如果月收入的适用税率高于年终一次性奖金的适用税率,应将年终一次性奖金与12的商数应尽量接近该档税率的临界值,充分利用低税率,当商数与临界值相等时,税负最低。

3.扣除技术

技术要点:

(1)可用于绝对收益筹划和相对收益筹划;

(2)采用税基筹划原理和税率筹划原理;

(3)技术较为复杂;

(4)适用范围较大。

4.抵免技术

技术要点:

(1)运用绝对收益筹划原理;

(2)运用税额筹划原理;

(3)技术较为简单;

(4)适用范围较宽。

5.退税技术

技术要点:

(1)运用绝对收益筹划原理;

(2)运用税额筹划原理;

(3)争取退税项目最多化,尽量使退税额最大化。

案例:A国规定,企业使用税后利润进行再投资可以退还已纳企业所得税税额的40%,那么该国的一个想不断扩大经营规模的公司,在其他条件基本相似或利弊基本相同的情况下,就会选择用税后利润进行投资,而不是用借钱的项目进行再投资,因为这样无疑可以节俭税收。

6.延期纳税

技术要点:

(1)运用相对收益筹划

(2)运用税额筹划原理

(3)延期纳税项目最多化

(4)延长期最长化

7.分割技术

技术要点:

(1)运用绝对收益筹划原理;

(2)应用税基筹划原理;

(3)分割合理化,不违法,收益最大化。

案例:一对英国夫妇有40万英镑的共同财产,都在丈夫名下,他们有一个儿子。丈夫有这样的想法:如果他先去世,要把共同财产留给妻子,因为英国规定,丈夫留给妻子的遗产可享受免税,妻子去世后再将财产留给儿子。税务顾问建议,丈夫生前就把40万英镑的共同财产分劈为两部分,自己留下23.1万英镑,把16.9万英镑划到妻子名下。在他去世后把他那部分财产留给儿子,妻子去世后再把她那部分留给儿子。

●起征点:25.5万英镑,税率40%。

8.会计政策选择

技术要点:

(1)注意会计利润和应税利润的差异;

(2)注意税法规定对会计政策选择的限制。

在不违法合理的情况下,采用适当的会计政策以减轻税负或延缓纳税的税务筹划技术。如存货计价、折旧计提、费用列支、营业收入的确认。

总结:

减免税技术:成为减免税人,从事减免税活动,成为减免税对象。

分割技术:把一个纳税人的纳税所得分割成多个纳税人的应税所得,分割成试用不同税种、不同税率、不同减免税政策的多个部分的应税所得。

扣除技术:筹划使扣除额增加,筹划调整了扣除额在各个应税期的分布。

税率差异技术:寻求税率最低化的技术——比例税率和累进税率较多。

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我们明天见~

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