何种征收方式、何种核定征收对企业比较有利?

前几天跟客户聊个人独资企业,说到开票额的问题,达到500万之后就会变成查账征收,没达到则继续享受个税核定征收。客户对此一头雾水:什么是查账征收?核定征收有什么好的?除此之外,当提及定额和定率征收时,客户更是满脸蒙圈,只听过五级累进制的征收,竟然还有定额征收,那这两种核定征收哪种企业比较有利。在这里,给大家科普一下查账征收与核定征收的区别以及定额和定率到底有什么不同。

企业所得税的缴纳可以分为“核定征收”和“查账征收”两种。有些客户都希望自己的企业能够核定为“核定征收”。核定征收和查账征收对于企业来说到底应该如何选择?


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企业所得税核定征收与查账征收的区别:

核定征收

核定征收税款是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,简称核定征收。

适用情况:《税收征管法》第三十五条规定:纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:

1.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;

2.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;

3.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;

4.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、或费用凭证残缺不全,难以查账的;

5.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;

6.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

《税收征管法》第三十七条规定:对未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人以及临时从事经营的纳税人,由税务机关核定其应纳税额,责令缴纳。


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查账征收

查账征收也称“查账计征”或“自报查账”。纳税人在规定的纳税期限内根据自己的财务报表或经营情况,向税务机关申请其营业额和所得额,经税务机关审核后,先开缴款书,由纳税人限期向当地代理金库的银行缴纳税款。这种征收方式适用于账簿、凭证、财务核算制度比较健全,能够据以如实核算,反映生产经营成果,正确计算应纳税款的纳税人。

适用情况:这种征收方式适用于账簿、凭证、财务核算制度比较健全,能够据以如实核算,反映生产经营成果,正确计算应纳税款的纳税人。

案例1:某制造业有限公司,2016年收入总额50万,成本20万,费用9万,相关税金1万,上一年度没有损失。假设适用税率为25%,应税所得率为10%。

按照核定征收,企业所得税=50*10%*25%=1.25万

按照查账征收,企业所得税=(50-20-9-1)*25%=5万


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案例2:某建筑设计公司,2016年收入总额800万,成本200万,企业所得税税率25%,现成立个人独资企业,将利润600万全部业务分流到个人独资企业,但是个人独资企业的开票额限制为500万,这时就需要按查账征收计算

按照查账征收:企业所得税=600*25%=150万

假设业务分流500万到个人独资企业则按核定征收计算:

按照核定征收:个人所得税=500万*1.5%=7.5万

对比了一下查账征收和核定征收,有没有清楚一点呢?至于采用哪种征收方式对企业有利,要根据企业的实际情况来看。如果利润亏损或者属于微利企业,采用查账征收方式有利;如果利润大,收入也大,可以用两种方式进行测算,根据测算结果得出那种方式有利。


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核定征收:定额和定率征收的区别:

定率征收:核定所得率征收企业所得税是指税务机关按照一定的标准、程序和方法,预先核定纳税人的应税所得率,由纳税人根据纳税年度内的收入总额或成本费用等项目的实际发生额,按预先核定的应税所得率计算缴纳企业所得税的办法。

定额征收:先由纳税人自报生产经营情况和应纳税款,再由税务机关对纳税人核定一定时期的税款征收率或征收额,实行增值税或营业税和所得税一并征收的一种征收方式。这种方式主要对一些营业额、所得额难以准确计算的小型纳税人适用。


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案例1:某个独企业(信息技术服务类),年营收400万。

按照定率核定征收:个税核定行业利润率为10%

个税:400/(1+3%)*10%*30%-4.05万=7.6万

增值税:400/1.03*3%=11.65万

附加税:400/1.03*0.36%=1.4万

总计:20.65万。

按照定额核定征收:以个税定额核定1.5%为例

增值税:400/1.03*3%=11.65 万

附加税:400/1.03*0.18%=0.7万

所个税:400/1.03*1.5%=5.83 万

总额:18.18万

其实,定额和定率大同小异,只是个人所得税的算法有些不同,定率定额也是看企业更倾向哪种方式。


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那么2019,企业如何享受核定征收?

目前我国的(Tel:156)西部大开发或者少数民族自治区(8379)都出台了一些税收优惠政策,来带动(2735)当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我工业园区为例。

园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励;

财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;

个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负5%以内;

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注:以下几种类型的企业不可享受税收优惠政策:

1.虚开;完全无进项,没有真实的业务;

2.废旧物品回收,其中包含废钢废铁销售

3.稀有金属等特殊行业,无法享受税收优惠政策

个人独资企业则主要适用于现代服务行业,比如:建筑设计、房地产营销策划、网络科技、信息技术、软件开发、园林景观、环保科技等等。除此之外,高收入者也是可以的,像高管、主播、明星、职业选手等等。一站式服务,帮助企业享受税收优惠政策降税负。

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